HOME

IL SEI NAZIONI

STORIA DEL TORNEO

LE 6 FEDERAZIONI

ALBO D'ORO

ARCHIVIO DEI RISULTATI

CHAMPIONSHIP TROPHY

CALCUTTA CUP

TRIPLE CROWN

GRAND SLAM

WOODEN SPOON-WHITEWASH

LE STATISTICHE

I RECORD

I LEGGENDARI

GLI AZZURRI NEL TORNEO

IL TORNEO FEMMINILE

IL RUGBY

WILLIAM WEBB ELLIS

NASCITA DEL RUGBY

LA CITTA' DI RUGBY

IL PALLONE OVALE

REGOLE DEL RUGBY

I RUOLI IN CAMPO

IL VARSITY MATCH

ALTRE NOBILTA' DEL RUGBY

IL SITO

CHI SIAMO

VISITATO IN...

CREDITS

LINKS

GUESTBOOK

 

 QUATTRO NAZIONI 1890

A CAUSA DI AFFILIAZIONI A DIVERSE FEDERAZIONI, IN QUESTA EDIZIONE DEL TORNEO IL SISTEMA DI CALCOLO DEL PUNTEGGIO DIFFERISCE DA PARTITA A PARTITA, IN QUELLE DISPUTATE IN GALLES E SCOZIA I DROP VALGONO 3 PUNTI, LE TRASFORMAZIONI E LE METE 2, NELLE PARTITE GIOCATE INVECE IN INGHILTERRA E IRLANDA, LA META VALE UN SOLO PUNTO

 

 

MATCH

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - SCOZIA                      2 - 8

GA: GOULD (ME)

SC: MCEWAN (TR), MACLAGAN (ME), ANDERSON (ME), BOSWELL (ME)

 

DEWSBURY

INGHILTERRA - GALLES                 0 - 1

GA: STADDAN (ME)

 

EDIMBURGO, REABURN PLACE

SCOZIA - IRLANDA                     5 - 0

SC: ORR (ME), BOSWELL (DR)

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - GALLES                     3 - 3

IR: ROCHE (TR), DUNLOP (ME)

GA: BANCROFT (TR), THOMAS (ME)

 

EDIMBURGO, REABURN PLACE

SCOZIA - INGHILTERRA                 0 - 6

IN: JOWETT (TR), DYSON (ME), EVERSHED (ME)

 

BLACKHEATH, RECTORY FIELD

INGHILTERRA -  IRLANDA                3 - 0

IN: MORRISON (ME), STODDART (ME), ROGERS (ME)

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

GALLES            3  2 0 1    9   1   4

SCOZIA            3  2 0 1   13   8   4

INGHILTERRA       3  1 1 1    6  11   3

IRLANDA           3  0 1 2    3  11   1

 

SQUADRE CAMPIONI:

 

INGHILTERRA

RANDOLPH ASTON, HARRY BADFORD, RICHARD BUDWORTH, JOHN DEWHURST, JACK DYSON, FRANK EVERSHED, FRANCIS FOX, FROUDE HANCOCK, JOHN HICKSON, EDGAR HOLMES, DONALD JOWETT, FREDERICK LOWRIE, WILLIE MITCHELL, DOLLY MORRISON, ARTHUR ROBINSON, JOHN ROGERS, MASON SCOTT, WILLIAM SPENCE, DREWY STODDART, JOHN TOOTHILL, JAMES VALENTINE, SAMUEL WOODS, JAMES WRIGHT

SCOZIA

DARSIE ANDERSON, WILLIAM AULD, JOHN BOSWELL, ADAM DALGLEISH, ALFRED DUKE, FREDERICK GOODHUE, HUGH KER, GREGOR MACGREGOR, IAN MACINTYRE, WILLIAM MACLAGAN, JUDY MACMILLAN, MATTHEW MCEWAN, DAVID MORTON, CHARLES ORR, JOHN ORR, HENRY STEVENSON, GEORGE WILSON

 

 

CLASSIFICA REALIZZATORI

 

                               METE    TRASF    C.PUN     DROP   TOTALE

JOHN BOSWELL                 1  2pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     5pt

DARSIE ANDERSON              1  2pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     2pt

BILLY BANCROFT               0  0pt   1  2pt   0  0pt   0  0pt     2pt

JACK DYSON                   1  2pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     2pt

FRANK EVERSHED               1  2pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     2pt

ARTHUR GOULD                 1  2pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     2pt

DONALD JOWETT                0  0pt   1  2pt   0  0pt   0  0pt     2pt

WILLIAM MACLAGAN             1  2pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     2pt

MATTHEW MCEWAN               0  0pt   1  2pt   0  0pt   0  0pt     2pt

JOHN ORR                     1  2pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     2pt

J.ROCHE                      0  0pt   1  2pt   0  0pt   0  0pt     2pt

ROBERT DUNLOP                1  1pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     1pt

DOLLY MORRISON               1  1pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     1pt

JOHN ROGERS                  1  1pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     1pt

BULLER STADDAN               1  1pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     1pt

DREWY STODDART               1  1pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     1pt

CHARLIE THOMAS               1  1pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     1pt