HOME

IL SEI NAZIONI

STORIA DEL TORNEO

LE 6 FEDERAZIONI

ALBO D'ORO

ARCHIVIO DEI RISULTATI

CHAMPIONSHIP TROPHY

CALCUTTA CUP

TRIPLE CROWN

GRAND SLAM

WOODEN SPOON-WHITEWASH

LE STATISTICHE

I RECORD

I LEGGENDARI

GLI AZZURRI NEL TORNEO

IL TORNEO FEMMINILE

IL RUGBY

WILLIAM WEBB ELLIS

NASCITA DEL RUGBY

LA CITTA' DI RUGBY

IL PALLONE OVALE

REGOLE DEL RUGBY

I RUOLI IN CAMPO

IL VARSITY MATCH

ALTRE NOBILTA' DEL RUGBY

IL SITO

CHI SIAMO

VISITATO IN...

CREDITS

LINKS

GUESTBOOK

 

 QUATTRO NAZIONI 1932

I DROP VALGONO 4 PUNTI, LE METE E I CALCI DI PUNIZIONE 3 PUNTI, LE TRASFORMAZIONI 2

 

 

MATCH

 

SWANSEA

GALLES - INGHILTERRA                12 - 5

GA: BASSETT (TR,CP), BOON (ME,DR)

IN: BARR (TR), COLEY (ME)

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - GALLES                      0 - 6

GA: BASSETT (CP), BOON (ME)

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - INGHILTERRA                8 - 11

IR: MURRAY (TR,CP), WAIDE (ME)

IN: BURLAND (2CP,TR,ME)

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - IRLANDA                     8 - 20

SC: ALLAN (TR), SIMMERS (ME), WOOD (ME)

IR: MURRAY (4TR), LIGHFOOT (2ME), HUNT (ME), WAIDE (ME)

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - IRLANDA                    10 - 12

GA: RALPH (ME,DR), DAVEY (ME)

IR: ROSS (2ME), LIGHTFOOT (ME), WAIDE (ME)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - SCOZIA                16 - 3

IN: BURLAND (2TR), AARVOLD (2ME), TANNER (ME), BLACK (ME)

SC: I.SMITH (ME)

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

IRLANDA           3  2 0 1   40  29   4

INGHILTERRA       3  2 0 1   32  23   4

GALLES            3  2 0 1   28  17   4

SCOZIA            3  0 0 3   11  42   0

 

SQUADRE CAMPIONI:

 

GALLES

JACK BASSETT, RONNIE BOON, LONZA BOWDLER, CLAUD DAVEY, SGILI DAVIES, OTM DAY, NED JENKINS, ARTHUR LEMON, JACK MORLEY, WICK POWELL, DICKY RALPH, ARCHIE SKYM, DAI THOMAS, WATCYN THOMAS, FRANK WILLIAMS

INGHILTERRA

CARL AARVOLD, BOBBY BARR, BRIAN BLACK, THOMAS BROWN, DONALD BURLAND, ERIC COLEY, WALTER ELLIOT, BARNEY EVANS, BERNARD GADNEY, RONALD GERRARD, GORDON GREGORY, THOMAS HARRIS, REGINALD HOBBS, JOHN HODGSON, ARTHUR JONES, RAY LONGLAND, DOUG NORMAN, REGINALD ROBERTS, LESLIE SAXBY, WILF SOBEY, ROGER SPONG, JOHN TALLENT, CHRISTOPHER TANNER, CHARLES WEBB

IRLANDA

GEORGE BEAMISH, TER CASEY, MORGAN CROWE, EUGENE DAVY, MIKE DUNNE, JIMMY FARRELL, CHARLES HANRAHAN, TED HUNT, EDWARD LIGHTFOOT, DERMOT MORRIS, NOEL MURPHY, PAUL MURRAY, VICTOR PIKE, ERNEST RIDGEWAY, WILLIAM ROSS, MICHAEL SHEEHAN, JACK SIGGINS, SHAUN WAIDE

 

 

CLASSIFICA REALIZZATORI

 

                                METE    TRASF    C.PUN     DROP   TOTALE

DONALD BURLAND               1  3pt   3  6pt   2  6pt   0  0pt    15pt

PAUL MURRAY                  0  0pt   5 10pt   1  3pt   0  0pt    13pt

RONNIE BOON                  2  6pt   0  0pt   0  0pt   1  4pt    10pt

EDWARD LIGHFOOT              3  9pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     9pt

SHAUN WAIDE                  3  9pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     9pt

JACK BASSETT                 0  0pt   1  2pt   2  6pt   0  0pt     8pt

DICKY RALPH                  1  3pt   0  0pt   0  0pt   1  4pt     7pt

CARL AARVOLD                 2  6pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     6pt

WILLIAM ROSS                 2  6pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     6pt

BRIAN BLACK                  1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

ERIC COLEY                   1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

CLAUD DAVEY                  1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

TED HUNT                     1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

BILL SIMMERS                 1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

IAN SMITH                    1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

CHRISTOPHER TANNER           1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

DODDIE WOOD                  1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

JOHN ALLAN                   0  0pt   1  2pt   0  0pt   0  0pt     2pt

BOBBY BARR                   0  0pt   1  2pt   0  0pt   0  0pt     2pt