HOME

IL SEI NAZIONI

STORIA DEL TORNEO

LE 6 FEDERAZIONI

ALBO D'ORO

ARCHIVIO DEI RISULTATI

CHAMPIONSHIP TROPHY

CALCUTTA CUP

TRIPLE CROWN

GRAND SLAM

WOODEN SPOON-WHITEWASH

LE STATISTICHE

I RECORD

I LEGGENDARI

GLI AZZURRI NEL TORNEO

IL TORNEO FEMMINILE

IL RUGBY

WILLIAM WEBB ELLIS

NASCITA DEL RUGBY

LA CITTA' DI RUGBY

IL PALLONE OVALE

REGOLE DEL RUGBY

I RUOLI IN CAMPO

IL VARSITY MATCH

ALTRE NOBILTA' DEL RUGBY

IL SITO

CHI SIAMO

VISITATO IN...

CREDITS

LINKS

GUESTBOOK

 

 QUATTRO NAZIONI 1939

I DROP VALGONO 4 PUNTI, LE METE E I CALCI DI PUNIZIONE 3 PUNTI, LE TRASFORMAZIONI 2

 

 

MATCH

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - GALLES                 3 - 0

IN: TEDEN (ME)

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - SCOZIA                     11 - 3

GA: WOOLLER (TR,CP), M.DAVIES (ME), TRAVERS (ME)

SC: CRAWFORD (ME)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - IRLANDA                0 - 5

IR: MCKIBBIN (TR), IRWIN (ME)

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - SCOZIA                    12 - 3

IR: MCKIBBIN (CP), MORAN (ME), TORRENS (ME), GOAL/MARK

SC: INNES (ME)

 

BELFAST, RAVENHILL

IRLANDA - GALLES                     0 - 7

GA: W.DAVIES (DR,ME)

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - INGHILTERRA                 6 - 9

SC: SHAW (ME), MURDOCH (ME)

IN: HEATON (3CP)

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

GALLES            3  2 0 1   18   6   4

IRLANDA           3  2 0 1   17  10   4

INGHILTERRA       3  2 0 1   12  11   4

SCOZIA            3  0 0 3   12  32   0

 

SQUADRE CAMPIONI:

 

GALLES

CYRIL CHALLINOR, HOWARD DAVIES, LESLIE DAVIES, MICKEY DAVIES, WILLIE DAVIES, WENDY DAVIS, EMRYS EVANS, JOHN FORD, VIV JENKINS, ELVET JONES, VIV LAW, EDGAR LONG, LES MANFIELD, CHRIS MANFIELD, CHRIS MATTHEWS, EDDIE MORGAN, FRED MORGAN, RON PRICE, HAYDN TANNER, RUSSELL TAYLOR, BUNNER TRAVERS, WALTER VICKERY, EDDIE WATKINS, SYD WILLIAMS, WILFRED WOOLLER

INGHILTERRA

TOM BERRY, ROBERT CARR, PAUL COOKE, JACK ELLIS, TRILBY FREAKES, DICKIE GUEST, GEORGE HANCOCK, JACK HEATON, THOMAS HUSKISSON, TOMMY KEMP, ROBERT MARSHALL, ERNEST PARSONS, ROBIN PRESCOTT, DEREK TEDEN, HERBERT TOFT, GUS WALKER, JOHN WATKINS, HAROLD WHEATLEY

IRLANDA

BOB ALEXANDER, VESEY BOYLE, GEORGE CROMEY, THOMAS HEADON, JOHN IRWIN, VICTORY LYTTLE, BLAIR MAYNE, HARRY MCKIBBIN, FRED MORAN, GEORGE MORGAN, CON MURPHY, DAVID O'LOUGHLIN, JAMES RYAN, HERBERT SAYERS, CHARLES TEEHAN, DONOUGH TIERNEY, DESMOND TORRENS

 

 

CLASSIFICA REALIZZATORI

 

                                 METE    TRASF    C.PUN     DROP   TOTALE

JACK HEATON                  0  0pt   0  0pt   3  9pt   0  0pt     9pt

WILLIE DAVIES                1  3pt   0  0pt   0  0pt   1  4pt     7pt

HARRY MCKIBBIN               0  0pt   1  2pt   1  3pt   0  0pt     5pt

WILFRED WOOLLER              0  0pt   1  2pt   1  3pt   0  0pt     5pt

WILFRID CRAWFORD             1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

MICKEY DAVIES                1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

JOHN INNES                   1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

JOHN IRWIN                   1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

FRED MORAN                   1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

WILLIAM MURDOCH              1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

WILSON SHAW                  1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

DEREK TEDEN                  1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

DESMOND TORRENS              1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

BUNNER TRAVERS               1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt