HOME

IL SEI NAZIONI

STORIA DEL TORNEO

LE 6 FEDERAZIONI

ALBO D'ORO

ARCHIVIO DEI RISULTATI

CHAMPIONSHIP TROPHY

CALCUTTA CUP

TRIPLE CROWN

GRAND SLAM

WOODEN SPOON-WHITEWASH

LE STATISTICHE

I RECORD

I LEGGENDARI

GLI AZZURRI NEL TORNEO

IL TORNEO FEMMINILE

IL RUGBY

WILLIAM WEBB ELLIS

NASCITA DEL RUGBY

LA CITTA' DI RUGBY

IL PALLONE OVALE

REGOLE DEL RUGBY

I RUOLI IN CAMPO

IL VARSITY MATCH

ALTRE NOBILTA' DEL RUGBY

IL SITO

CHI SIAMO

VISITATO IN...

CREDITS

LINKS

GUESTBOOK

 

 CINQUE NAZIONI 1971

LE METE, I DROP E I CALCI DI PUNIZIONE VALGONO 3 PUNTI, LE TRASFORMAZIONI 2

 

 

MATCH

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - INGHILTERRA                22 - 6

GA: TAYLOR (2TR), JOHN (2DR), J.WILLIAMS (CP), G.DAVIES (2ME), BEVAN (ME)

IN: ROSSBOROUGH (CP), HANNAFORD (ME)

 

PARIGI, STADE COLOMBES

FRANCIA - SCOZIA                    13 - 8

FR: VILLEPREUX (2TR,CP,ME), SILLIERES (ME)

SC: P.BROWN (TR), SMITH (CP), STEELE (ME)

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - FRANCIA                    9 - 9

IR: O'DRISCOLL (2CP), GRANT (ME)

FR: VILLEPREUX (2CP), BEROT (DR)

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - GALLES                     18 - 19

SC: P.BROWN (4CP), REA (ME), CARMICHAEL (ME)

GA: JOHN (TR,CP,ME), TAYLOR (TR,ME), EDWARDS (ME), G.DAVIES (ME)

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - INGHILTERRA                6 - 9

IR: DUGGAN (ME), GRANT (ME)

IN: HILLER (3CP)

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - IRLANDA                     5 - 17

SC: P.BROWN (TR), FRAME (ME)

IR: GIBSON (TR,2CP), DUGGAN (2ME), GRANT (ME)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - FRANCIA               14 - 14

IN: HILLER (TR,3CP,ME)

FR: VILLEPREUX (TR,CP), BEROT (DR), BERTRANNE (ME), CANTONI (ME)

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - IRLANDA                    23 - 9

GA: JOHN (TR,2CP,DR), EDWARDS (2ME), G.DAVIES (2ME)

IR: GIBSON (3CP)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - SCOZIA                15 - 16

IN: HILLER (3CP,ME), NEARY (ME)

SC: P.BROWN (2TR,ME), PATERSON (DR,ME), REA (ME)

 

PARIGI, STADE COLOMBES

FRANCIA - GALLES                     5 - 9

FR: VILLEPREUX (TR), DAUGA (ME)

GA: JOHN (CP,ME), EDWARDS (ME)

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

GALLES            4  4 0 0   73  38   8

FRANCIA           4  1 2 1   41  40   4

IRLANDA           4  1 1 2   41  46   3

INGHILTERRA       4  1 1 2   44  58   3

SCOZIA            4  1 0 3   47  64   2

 

SQUADRA CAMPIONE: GALLES

PHIL BENNETT, JOHN BEVAN, GERALD DAVIES, MERVYN DAVIES, JOHN DAWES, GARETH EDWARDS, IAN HALL, RAY HOPKINS, BARRY JOHN, ARTHUR LEWIS, BARRY LLEWELYN, DAVID LLOYD, DAI MORRIS, BOB PHILLIPS, DEREK QUINNELL, NORMAN REES, MIKE ROBERTS, JOHN TAYLOR, DELME THOMAS, DENZEL WILLIAMS, JPR WILLIAMS, JEFF YOUNG, CT: CLIVE ROWLANDS

 

 

CLASSIFICA REALIZZATORI

 

                                 METE    TRASF    C.PUN     DROP   TOTALE

BOB HILLER                   2  6pt   1  2pt   9 27pt   0  0pt    35pt

BARRY JOHN                   2  6pt   2  4pt   4 12pt   3  9pt    31pt

PETER BROWN                  1  3pt   4  8pt   4 12pt   0  0pt    23pt

PIERRE VILLEPREUX            1  3pt   4  8pt   4 12pt   0  0pt    23pt

MIKE GIBSON                  0  0pt   1  2pt   5 15pt   0  0pt    17pt

GERALD DAVIES                5 15pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    15pt

GARETH EDWARDS               4 12pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    12pt

ALAN DUGGAN                  3  9pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     9pt

EDWIN GRANT                  3  9pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     9pt

JOHN TAYLOR                  1  3pt   3  6pt   0  0pt   0  0pt     9pt

JEAN LOUIS BEROT             0  0pt   0  0pt   0  0pt   2  6pt     6pt

BARRY O'DRISCOLL             0  0pt   0  0pt   2  6pt   0  0pt     6pt

DUNC PATERSON                1  3pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     6pt

CHRIS REA                    2  6pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     6pt

ROLAND BERTRANNE             1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

JOHN BEVAN                   1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

JACK CANTONI                 1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

SANDY CARMICHAEL             1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

BENOIT DAUGA                 1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

JOHN FRAME                   1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

JEAN SILLIERES               1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

IAN SMITH                    0  0pt   0  0pt   1  3pt   0  0pt     3pt

WILLIAM STEELE               1  3pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     3pt

JPR WILLIAMS                 0  0pt   0  0pt   1  3pt   0  0pt     3pt