HOME

IL SEI NAZIONI

STORIA DEL TORNEO

LE 6 FEDERAZIONI

ALBO D'ORO

ARCHIVIO DEI RISULTATI

CHAMPIONSHIP TROPHY

CALCUTTA CUP

TRIPLE CROWN

GRAND SLAM

WOODEN SPOON-WHITEWASH

LE STATISTICHE

I RECORD

I LEGGENDARI

GLI AZZURRI NEL TORNEO

IL TORNEO FEMMINILE

IL RUGBY

WILLIAM WEBB ELLIS

NASCITA DEL RUGBY

LA CITTA' DI RUGBY

IL PALLONE OVALE

REGOLE DEL RUGBY

I RUOLI IN CAMPO

IL VARSITY MATCH

ALTRE NOBILTA' DEL RUGBY

IL SITO

CHI SIAMO

VISITATO IN...

CREDITS

LINKS

GUESTBOOK

 

 CINQUE NAZIONI 1974

LE METE VALGONO 4 PUNTI, I DROP E I CALCI DI PUNIZIONE 3, LE TRASFORMAZIONI 2

 

 

PRIMA GIORNATA

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - SCOZIA                      6 - 0

GA: BENNETT (TR), COBNER (ME)

 

PARIGI, PARC DES PRINCES

FRANCIA - IRLANDA                    9 - 6

FR: BEROT (CP), AGUIRRE (TR), BOFFELLI (ME)

IR: ENSOR (2CP)

 

SECONDA GIORNATA

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - GALLES                     9 - 9

IR: ENSOR (3CP)

GA: BENNETT (TR,CP), JO.WILLIAMS (ME)

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - INGHILTERRA                16 - 14

SC: IRVINE (TR,2CP,ME), LAUDER (ME)

IN: OLD (CP), ROSSBOROUGH (DR), COTTON (ME), NEARY (ME)

 

TERZA GIORNATA

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - FRANCIA                    16 - 16

GA: BENNETT (3CP), EDWARDS (DR), JO.WILLIAMS (ME)

FR: ROMEU (3CP,DR), LUX (ME)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - IRLANDA               21 - 26

IN: OLD (TR,5CP), SQUIRES (ME)

IR: GIBSON (2TR,2ME), ENSOR (CP), QUINN (DR), MOLONEY (ME), MOORE (ME)

 

QUARTA GIORNATA

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - SCOZIA                     9 - 6

IR: GIBSON (TR), MCKINNEY (CP), MILLIKEN (ME)

SC: IRVINE (2CP)

 

PARIGI, PARC DES PRINCES

FRANCIA - INGHILTERRA               12 - 12

FR: ROMEU (TR,CP,DR,ME)

IN: OLD (TR,CP), EVANS (DR), DUCKHAM (ME)

 

QUINTA GIORNATA

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - FRANCIA                    19 - 6

SC: IRVINE (TR,2CP), MORGAN (CP), DICK (ME), MCHARG (ME)

FR: ROMEU (CP,DR)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - GALLES                16 - 12

IN: OLD (TR,2CP), DUCKHAM (ME), RIPLEY (ME)

GA: BENNETT (TR,2CP), M.DAVIES (ME)

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

IRLANDA           4  2 1 1   50  45   5

SCOZIA            4  2 0 2   41  35   4

GALLES            4  1 2 1   43  41   4

FRANCIA           4  1 2 1   43  53   4

INGHILTERRA       4  1 1 2   63  66   3

 

SQUADRA CAMPIONE: IRLANDA

PATRICK AGNEW, VINCENT BECKER, SHAY DEERING, SEAMUS DENNISON, ANTHONY ENSOR, MIKE GIBSON, TOM GRACE, MOSS KEANE, KEN KENNEDY, PATRICK LAVERY, SEAN LYNCH, WILLIE JOHN MCBRIDE, STEWART MCKINNEY, RAY MCLOUGHLIN, ARTHUR MCMASTER, RICHARD MILLIKEN, JOHN MOLONEY, TERRY MOORE, W.R.OAKES. MICHAEL QUINN, FERGUS SLATTERY, RICHARD SPRING, PA WHELAN, CT: RONNIE DAWSON

 

 

CLASSIFICA REALIZZATORI

 

                                  METE    TRASF    C.PUN     DROP   TOTALE

ALAN OLD                     0  0pt   3  6pt   9 27pt   0  0pt    33pt

JEAN PIERRE ROMEU            1  4pt   1  2pt   6 18pt   3  9pt    33pt

ANDY IRVINE                  1  4pt   2  4pt   6 18pt   0  0pt    26pt

PHIL BENNETT                 0  0pt   3  6pt   6 18pt   0  0pt    24pt

ANTHONY ENSOR                0  0pt   0  0pt   6 18pt   0  0pt    18pt

MIKE GIBSON                  2  8pt   3  6pt   0  0pt   0  0pt    14pt

DAVID DUCKHAM                2  8pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     8pt

JOHN WILLIAMS                2  8pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     8pt

VICTOR BOFFELLI              1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

TERRY COBNER                 1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

FRANK COTTON                 1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

MERVYN DAVIES                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

LEWIS DICK                   1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

WILSON LAUDER                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

JEAN PIERRE LUX              1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

ALASTAIR MCHARG              1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

RICHARD MILLIKEN             1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

LAWRENCE MOLONEY             1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

TERRY MOORE                  1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

TONY NEARY                   1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

ANDY RIPLEY                  1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

PETER SQUIRES                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

JEAN LOUIS BEROT             0  0pt   0  0pt   1  3pt   0  0pt     3pt

GARETH EDWARDS               0  0pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     3pt

GEOFF EVANS                  0  0pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     3pt

STEWART MCKINNEY             0  0pt   0  0pt   1  3pt   0  0pt     3pt

DOUG MORGAN                  0  0pt   0  0pt   1  3pt   0  0pt     3pt

MICHAEL QUINN                0  0pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     3pt

PETER ROSSBOROUGH            0  0pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     3pt

JEAN MICHELLE AGUIRRE        0  0pt   1  2pt   0  0pt   0  0pt     2pt