HOME

IL SEI NAZIONI

STORIA DEL TORNEO

LE 6 FEDERAZIONI

ALBO D'ORO

ARCHIVIO DEI RISULTATI

CHAMPIONSHIP TROPHY

CALCUTTA CUP

TRIPLE CROWN

GRAND SLAM

WOODEN SPOON-WHITEWASH

LE STATISTICHE

I RECORD

I LEGGENDARI

GLI AZZURRI NEL TORNEO

IL TORNEO FEMMINILE

IL RUGBY

WILLIAM WEBB ELLIS

NASCITA DEL RUGBY

LA CITTA' DI RUGBY

IL PALLONE OVALE

REGOLE DEL RUGBY

I RUOLI IN CAMPO

IL VARSITY MATCH

ALTRE NOBILTA' DEL RUGBY

IL SITO

CHI SIAMO

VISITATO IN...

CREDITS

LINKS

GUESTBOOK

 

 CINQUE NAZIONI 1977

LE METE VALGONO 4 PUNTI, I DROP E I CALCI DI PUNIZIONE 3, LE TRASFORMAZIONI 2

 

 

PRIMA GIORNATA

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - IRLANDA                    25 - 9

GA: BENNETT (2TR,2CP), FENWICK (DR), JP.WILLIAMS (ME), G.DAVIES (ME), BURGESS (ME)

IR: GIBSON (3CP)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - SCOZIA                26 - 6

IN: HIGNELL (2TR,2CP), KENT (ME), SLEMEN (ME), YOUNG (ME), UTTLEY (ME)

SC: IRVINE (2CP)

 

SECONDA GIORNATA

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - INGHILTERRA                0 - 4

IN: COOPER (ME)

 

PARIGI, PARC DES PRINCES

FRANCIA - GALLES                    16 - 9

FR: ROMEU (TR,2CP), HARIZE (ME), SKRELA (ME)

GA: FENWICK (3CP)

 

TERZA GIORNATA

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - IRLANDA                    21 - 18

SC: IRVINE (2CP), MORGAN (DR), GAMMELL (2ME), MADSEN (ME)

IR: GIBSON (TR,2CP,ME), QUINN (CP,DR)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - FRANCIA                3 - 4

IN: HIGNELL (CP)

FR: SANGALLI (ME)

 

QUARTA GIORNATA

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - INGHILTERRA                14 - 9

GA: FENWICK (2CP), EDWARDS (ME), JP.WILLIAMS (ME)

IN: HIGNELL (3CP)

 

PARIGI, PARC DES PRINCES

FRANCIA - SCOZIA                    23 - 3

FR: ROMEU (2TR,CP), HARIZE (ME), BERTRANNE (ME), PACO (ME) PAPAREMBORDE (ME)

SC: IRVINE (CP)

 

QUINTA GIORNATA

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - FRANCIA                    6 - 15

IR: GIBSON (CP), QUINN (CP)

FR: AGUIRRE (TR,2CP), ROMEU (CP), BASTIAT (ME)

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - GALLES                      9 - 18

SC: IRVINE (TR,ME), MCGEECHAN (DR)

GA: BENNETT (2TR,2CP,ME), JO.WILLIAMS (ME)

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

FRANCIA           4  4 0 0   58  21   8

GALLES            4  3 0 1   66  43   6

INGHILTERRA       4  2 0 2   42  24   4

SCOZIA            4  1 0 3   39  85   2

IRLANDA           4  0 0 4   33  65   0

 

SQUADRA CAMPIONE: FRANCIA

JEAN MICHEL AGUIRRE, RICHARD ASTRE, JEAN LUC AVEROUS, JEAN PIERRE BASTIAT, ROLAND BERTRANNE, MICHEL BILLAC, GARARD CHOLLEY, CHRISTIAN DELAGE, MICHEL DROITECOURT, JACQUES FOUROUX, ALAIN GUILBERT, DOMINIQUE HARIZE, JEAN FRANCOIS IMBERNON, ALAIN PACO, MICHEL PALMIE, ROBERT PAPAREMBORDE, JEAN PIERRE PESTEIL, JEAN PIERRE RIVES, JEAN PIERRE ROMEU, GERARD ROUSSET, FRANCOIS SANGALLI, JEAN CLAUDE SKRELA, CHRISTIAN SWIERCZINSKI, ARMAND VAQUERIN, CT: JEAN DESCLAUX

 

 

CLASSIFICA REALIZZATORI

 

                               METE    TRASF    C.PUN     DROP   TOTALE

PHIL BENNETT                 1  4pt   4  8pt   4 12pt   0  0pt    24pt

MIKE GIBSON                  1  4pt   1  2pt   6 18pt   0  0pt    24pt

ALASTAIR HIGNELL             0  0pt   2  4pt   6 18pt   0  0pt    22pt

ANDY IRVINE                  1  4pt   1  2pt   5 15pt   0  0pt    21pt

STEVE FENWICK                0  0pt   0  0pt   5 15pt   1  3pt    18pt

JEAN PIERRE ROMEU            0  0pt   3  6pt   4 12pt   0  0pt    18pt

MICHAEL QUINN                0  0pt   0  0pt   2  6pt   1  3pt     9pt

JEAN MICHELLE AGUIRRE        0  0pt   1  2pt   2  6pt   0  0pt     8pt

BILL GAMMELL                 2  8pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     8pt

DOMINIQUE HARIZE             2  8pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     8pt

JPR WILLIAMS                 2  8pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     8pt

JEAN PIERRE BASTIAT          1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

ROLAND BERTRANNE             1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

CLIVE BURGESS                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

MARTIN COOPER                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

GERALD DAVIES                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

GARETH EDWARDS               1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

CHARLES KENT                 1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

DUNCAN MADSEN                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

ALAIN PACO                   1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

ROBERT PAPAREMBORDE          1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

FRANCOIS SANGALLI            1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

JEAN CLAUDE SKRELA           1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

MIKE SLEMEN                  1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

ROGER UTTLEY                 1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

JOHN WILLIAMS                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

MALCOM YOUNG                 1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

IAN MCGEECHAN                0  0pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     3pt

DOUG MORGAN                  0  0pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     3pt