HOME

IL SEI NAZIONI

STORIA DEL TORNEO

LE 6 FEDERAZIONI

ALBO D'ORO

ARCHIVIO DEI RISULTATI

CHAMPIONSHIP TROPHY

CALCUTTA CUP

TRIPLE CROWN

GRAND SLAM

WOODEN SPOON-WHITEWASH

LE STATISTICHE

I RECORD

I LEGGENDARI

GLI AZZURRI NEL TORNEO

IL TORNEO FEMMINILE

IL RUGBY

WILLIAM WEBB ELLIS

NASCITA DEL RUGBY

LA CITTA' DI RUGBY

IL PALLONE OVALE

REGOLE DEL RUGBY

I RUOLI IN CAMPO

IL VARSITY MATCH

ALTRE NOBILTA' DEL RUGBY

IL SITO

CHI SIAMO

VISITATO IN...

CREDITS

LINKS

GUESTBOOK

 

CINQUE NAZIONI 1990

LE METE VALGONO 4 PUNTI, I DROP E I CALCI DI PUNIZIONE 3, LE TRASFORMAZIONI 2

 

 

PRIMA GIORNATA

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - FRANCIA                    19 - 29

GA: THORBURN (4CP), D.EVANS (DR), TITLEY (ME)

FR: CAMBERABERO (3TR,CP,ME), LAFOND (ME), SELLA (ME), LAGISQUET (ME), RODRIGUEZ (ME)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - IRLANDA               23 - 0

IN: HODGKINSON (2TR,CP), R.UNDERWOOD (ME), GUSCOTT (ME), PROBYN (ME), EGERTON (ME)

 

SECONDA GIORNATA

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - SCOZIA                    10 - 13

IR: KIERNAN (2CP), FITZGERALD (ME)

SC: CHALMERS (TR,CP), WHITE (2ME)

 

PARIGI, PARC DES PRINCES

FRANCIA - INGHILTERRA                7 - 26

FR: CHARVET (CP), LAGISQUET (ME)

IN: HODGKINSON (TR,4CP), R.UNDERWOOD (ME), CARLING (ME), GUSCOTT (ME)

 

TERZA GIORNATA

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - FRANCIA                    21 - 0

SC: CHALMERS (2TR,2CP), G.HASTINGS (CP), TUKALO (ME), CALDER (ME)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - GALLES                34 - 6

IN: HODGKINSON (3TR,4CP), R.UNDERWOOD (2ME), CARLING (ME), HILL (ME)

GA: THORBURN (TR), DAVIES (ME)

 

QUARTA GIORNATA

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - SCOZIA                      9 - 13

GA: THORBURN (TR,CP), A.JONES (ME)

SC: CHALMERS (3CP), CRONIN (ME)

 

PARIGI, PARC DES PRINCES

FRANCIA - IRLANDA                   31 - 12

FR: CAMBERABERO (2TR,5CP), MESNEL (2ME), LAGISQUET (ME)

IR: KIERNAN (4CP)

 

QUINTA GIORNATA

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - INGHILTERRA                13 - 7

SC: CHALMERS (3CP), STANGER (ME)

IN: HODGKINSON (CP), GUSCOTT (ME)

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - GALLES                    14 - 8

IR: KIERNAN (TR), B.SMITH (ME), KINGSTON (ME), MCBRIDE (ME)

GA: FORD (ME), LLEWELLYN (ME)

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

SCOZIA            4  4 0 0   60  26   8

INGHILTERRA       4  3 0 1   90  26   6

FRANCIA           4  2 0 2   67  78   4

IRLANDA           4  1 0 3   36  75   2

GALLES            4  0 0 4   42  90   0

 

SQUADRA CAMPIONE: SCOZIA

john allan, gary armstrong, alex brewster, paul burnell, finlay calder, craig chalmers, damian cronin, peter dods, chris gray, gavin hastings, scott hastings, john jeffrey, sean lineen, kenny milne, greig oliver, craig redpath, david sole, tony stanger, iwan tukalo, derek turnbull, derek white, douglas wyllie, CT: ian mcgeechan

 

 

CLASSIFICA REALIZZATORI

 

                               METE    TRASF    C.PUN     DROP   TOTALE

SIMON HODGKINSON             0  0pt   6 12pt  10 30pt   0  0pt    42pt

CRAIG CHALMERS               0  0pt   3  6pt   9 27pt   0  0pt    33pt

DIDIER CAMBERABERO           1  4pt   5 10pt   6 18pt   0  0pt    32pt

PAUL THORBURN                0  0pt   2  4pt   5 15pt   0  0pt    19pt

RORY UNDERWOOD               4 16pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    16pt

MICHAEL KIERNAN              0  0pt   1  2pt   6 12pt   0  0pt    14pt

JERRY GUSCOTT                3 12pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    12pt

PATRICE LAGISQUET            3 12pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    12pt

WILL CARLING                 2  8pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     8pt

FRANCK MESNEL                2  8pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     8pt

DEREK WHITE                  2  8pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     8pt

FINLAY CALDER                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

DAMIAN CRONIN                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

PHIL DAVIES                  1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

DAVID EGERTON                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

JOHN FITZGERALD              1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

STEVE FORD                   1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

RICHARD HILL                 1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

ARTHUR JONES                 1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

TERRY KINGSTON               1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

JEAN BAPTISTE LAFOND         1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

GARETH LLEWELLYN             1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

DENIS MCBRIDE                1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

JEFF PROBYN                  1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

LAURENT RODRIGUEZ            1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

PHILIPPE SELLA               1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

BRIAN SMITH                  1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

TONY STANGER                 1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

MARK TITLEY                  1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

IWAN TUKALO                  1  4pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     4pt

DENIS CHARVET                0  0pt   0  0pt   1  3pt   0  0pt     3pt

DAVID EVANS                  0  0pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     3pt

GAVIN HASTINGS               0  0pt   0  0pt   1  3pt   0  0pt     3pt