HOME

IL SEI NAZIONI

STORIA DEL TORNEO

LE 6 FEDERAZIONI

ALBO D'ORO

ARCHIVIO DEI RISULTATI

CHAMPIONSHIP TROPHY

CALCUTTA CUP

TRIPLE CROWN

GRAND SLAM

WOODEN SPOON-WHITEWASH

LE STATISTICHE

I RECORD

I LEGGENDARI

GLI AZZURRI NEL TORNEO

IL TORNEO FEMMINILE

IL RUGBY

WILLIAM WEBB ELLIS

NASCITA DEL RUGBY

LA CITTA' DI RUGBY

IL PALLONE OVALE

REGOLE DEL RUGBY

I RUOLI IN CAMPO

IL VARSITY MATCH

ALTRE NOBILTA' DEL RUGBY

IL SITO

CHI SIAMO

VISITATO IN...

CREDITS

LINKS

GUESTBOOK

 

CINQUE NAZIONI 1994

LE METE VALGONO 5 PUNTI, I DROP E I CALCI DI PUNIZIONE 3, LE TRASFORMAZIONI 2

 

 

PRIMA GIORNATA

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - SCOZIA                     29 - 6

GA: JENKINS (TR,4CP), RAYER (2ME), I.EVANS (ME)

SC: G.HASTINGS (2CP)

 

PARIGI, PARC DES PRINCES

FRANCIA - IRLANDA                   35 - 15

FR: LACROIX (3TR,3CP,ME), SAINT-ANDRE (ME), MERLE (ME), BENETTON (ME)

IR: ELWOOD (5CP)

 

SECONDA GIORNATA

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - GALLES                    15 - 17

IR: ELWOOD (5CP)

GA: JENKINS (4CP,ME)

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - INGHILTERRA                14 - 15

SC: G.HASTINGS (2CP), TOWNSEND (DR), WAINWRIGHT (ME)

IN: CALLARD (5CP)

 

TERZA GIORNATA

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - FRANCIA                    24 - 15

GA: JENKINS (TR,4CP), WALKER (ME), S.QUINNELL (ME)

FR: LACROIX (TR,CP), SELLA (ME), ROUMAT (ME)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - IRLANDA               12 - 13

IN: CALLARD (4CP)

IR: ELWOOD (TR,2CP), GEOGHEGAN (ME)

 

QUARTA GIORNATA

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - SCOZIA                     6 - 6

IR: ELWOOD (2CP)

SC: G.HASTINGS (2CP)

 

PARIGI, PARC DES PRINCES

FRANCIA - INGHILTERRA               14 - 18

FR: LACROIX (3CP), BENAZZI (ME)

IN: ANDREW (5CP,DR)

 

QUINTA GIORNATA

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - FRANCIA                    12 - 20

SC: G.HASTINGS (4CP)

FR: LACROIX (TR,2CP), MONTLAUR (TR), SAINT-ANDRE (ME), SADOURNY (ME)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - GALLES                15 - 8

IN: ANDREW (TR,CP), R.UNDERWOOD (ME), RODBER (ME)

GA: JENKINS (CP), WALKER (ME)

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

GALLES            4  3 0 1   78  51   6

INGHILTERRA       4  3 0 1   60  49   6

FRANCIA           4  2 0 2   84  69   4

IRLANDA           4  1 1 2   49  70   3

SCOZIA            4  0 1 3   38  70   1

 

SQUADRA CAMPIONE: GALLES

tony clement, tony copsey, john davies, nigel davies, phil davies, ieuan evans, ricky evans, mike hall, simon hill, garin jenkins, neil jenkins, ian jones, robert jones, emyr lewis, gareth llewellyn, robin mcbryde, rupert moon, mark perego, wayne proctor, scott quinnell, mike rayer, hemi taylor, nigel walker, barry williams, hugh williams-jones, CT: allan davies

 

 

CLASSIFICA REALIZZATORI

 

                                 METE    TRASF    C.PUN     DROP   TOTALE

NEIL JENKINS                 1  5pt   2  4pt  13 39pt   0  0pt    48pt

ERIC ELWOOD                  0  0pt   1  2pt  14 42pt   0  0pt    44pt

THIERRY LACROIX              1  5pt   5 10pt   9 27pt   0  0pt    42pt

GAVIN HASTINGS               0  0pt   0  0pt  10 30pt   0  0pt    30pt

JON CALLARD                  0  0pt   0  0pt   9 27pt   0  0pt    27pt

ROB ANDREW                   0  0pt   1  2pt   6 18pt   1  3pt    23pt

NIGEL WALKER                 2 10pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    10pt

MIKE RAYER                   2 10pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    10pt

PHILIPPE SAINT-ANDRE         2 10pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    10pt

ABDELATIF BENAZZI            1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

PHILIPPE BENETTON            1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

IEUAN EVANS                  1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

SIMON GEOGHEGAN              1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

OLIVIER MERLE                1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

SCOTT QUINNELL               1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

TIM RODBER                   1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

OLIVIER ROUMAT               1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

JEAN LUC SADOURNY            1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

PHILIPPE SELLA               1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

RORY UNDERWOOD               1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

ROB WAINWRIGHT               1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

GREGOR TOWNSEND              0  0pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     3pt

PIERRE MONTLAUR              0  0pt   1  2pt   0  0pt   0  0pt     2pt