HOME

IL SEI NAZIONI

STORIA DEL TORNEO

LE 6 FEDERAZIONI

ALBO D'ORO

ARCHIVIO DEI RISULTATI

CHAMPIONSHIP TROPHY

CALCUTTA CUP

TRIPLE CROWN

GRAND SLAM

WOODEN SPOON-WHITEWASH

LE STATISTICHE

I RECORD

I LEGGENDARI

GLI AZZURRI NEL TORNEO

IL TORNEO FEMMINILE

IL RUGBY

WILLIAM WEBB ELLIS

NASCITA DEL RUGBY

LA CITTA' DI RUGBY

IL PALLONE OVALE

REGOLE DEL RUGBY

I RUOLI IN CAMPO

IL VARSITY MATCH

ALTRE NOBILTA' DEL RUGBY

IL SITO

CHI SIAMO

VISITATO IN...

CREDITS

LINKS

GUESTBOOK

 

CINQUE NAZIONI 1995

LE METE VALGONO 5 PUNTI, I DROP E I CALCI DI PUNIZIONE 3, LE TRASFORMAZIONI 2

 

 

PRIMA GIORNATA

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - INGHILTERRA                8 - 20

IR: BURKE (CP), FOLEY (ME)

IN: ANDREW (TR,CP), T.UNDERWOOD (ME), CARLING (ME), CLARKE (ME)

 

PARIGI, PARC DES PRINCES

FRANCIA - GALLES                    21 - 9

FR: LACROIX (TR,3CP), NTAMACK (ME), SAINT-ANDRE (ME)

GA: JENKINS (3CP)

 

SECONDA GIORNATA

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - IRLANDA                    26 - 13

SC: G.HASTINGS (2TR,4CP), JOINER (ME), CRONIN (ME)

IR: BURKE (CP), MULLIN (ME), BELL (ME)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - FRANCIA               31 - 10

IN: ANDREW (2TR,4CP), T.UNDERWOOD (2ME), GUSCOTT (ME)

FR: LACROIX (TR,CP), VIARS (ME)

 

TERZA GIORNATA

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - INGHILTERRA                 9 - 23

GA: JENKINS (3CP)

IN: ANDREW (TR,2CP), R.UNDERWOOD (2ME), UBOGU (ME)

 

PARIGI, PARC DES PRINCES

FRANCIA - SCOZIA                    21 - 23

FR: LACROIX (CP), DEYLAUD (DR), SAINT-ANDRE (2ME), SADOURNY (ME)

SC: G.HASTINGS (2TR,3CP,ME), TOWNSEND (ME)

 

QUARTA GIORNATA

 

DUBLINO, LANSDOWNE ROAD

IRLANDA - FRANCIA                    7 - 25

IR: ELWOOD (TR), GEOGHEGAN (ME)

FR: NTAMACK (TR,CP,ME), SAINT-ANDRE (ME), DELAIGUE (ME), CECILLON (ME)

 

EDIMBURGO, MURRAYFIELD

SCOZIA - GALLES                     26 - 13

SC: G.HASTINGS (2TR,4CP), HILTON (ME), PETERS (ME)

GA: JENKINS (TR,2CP), R.JONES (ME)

 

QUINTA GIORNATA

 

CARDIFF, NATIONAL STADIUM

GALLES - IRLANDA                    12 - 16

GA: JENKINS (4CP)

IR: BURKE (TR,2CP,DR), MULLIN (ME)

 

LONDRA, TWICKENHAM

INGHILTERRA - SCOZIA                24 - 12

IN: ANDREW (7CP,DR)

SC: G.HASTINGS (2CP), CHALMERS (2DR)

 

 

CLASSIFICA FINALE

 

INGHILTERRA       4  4 0 0   98  39   8

SCOZIA            4  3 0 1   87  71   6

FRANCIA           4  2 0 2   77  70   4

IRLANDA           4  1 0 3   44  83   2

GALLES            4  0 0 4   43  86   0

 

SQUADRA CAMPIONE: INGHILTERRA

rob andrew, martin bayfield, gregg botterman, kyran bracken, jon callard, will carling, mike catt, ben clarke, graham dawe, phil de glanville, jerry guscott, martin johnson, jason leonard, brian moore, dewi morris, steve ojomoh, dean richards, tim rodber, graham rowntree, victor ubogu, rory underwood, tony underwood, CT: jack rowell

 

 

CLASSIFICA REALIZZATORI

 

                               METE    TRASF    C.PUN     DROP   TOTALE

GAVIN HASTINGS               1  5pt   6 12pt  13 39pt   0  0pt    56pt

ROB ANDREW                   0  0pt   4  8pt  14 42pt   1  3pt    53pt

NEIL JENKINS                 0  0pt   1  2pt  12 36pt   0  0pt    38pt

PHILIPPE SAINT-ANDRE         4 20pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    20pt

THIERRY LACROIX              0  0pt   2  4pt   5 15pt   0  0pt    19pt

PAUL BURKE                   0  0pt   1  2pt   4 12pt   1  3pt    17pt

TONY UNDERWOOD               3 15pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    15pt

BRANDAN MULLIN               2 10pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    10pt

EMILE NTAMACK                1  5pt   1  2pt   1  3pt   0  0pt    10pt

RORY UNDERWOOD               2 10pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt    10pt

CRAIG CHALMERS               0  0pt   0  0pt   0  0pt   2  6pt     6pt

JONATHAN BELL                1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

WILL CARLING                 1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

MARC CECILLON                1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

BEN CLARKE                   1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

DAMIAN CRONIN                1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

YANNICK DELAIGUE             1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

ANTHONY FOLEY                1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

SIMON GEOGHEGAN              1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

JERRY GUSCOTT                1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

DAVE HILTON                  1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

CRAIG JOINER                 1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

ROBERT JONES                 1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

ERIC PETERS                  1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

JEAN LUC SADOURNY            1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

GREGOR TOWNSEND              1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

VICTOR UBOGU                 1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

SEBASTIEN VIARS              1  5pt   0  0pt   0  0pt   0  0pt     5pt

CHRISTOPHE DEYLAUD           0  0pt   0  0pt   0  0pt   1  3pt     3pt

ERIC ELWOOD                  0  0pt   1  2pt   0  0pt   0  0pt     2pt